© 2019 Corps consulaire de la Province de Liège. 

Dernière mise à jour : 8.11.2019

Webmaster

​Robert Laffineur

consulatgrece.liege@gmail.com

Maroc

Devise :

Dieu, la Patrie, le Roi

Fête nationale :

30 juillet (Fête du Trône)

Anciens Consuls :

 

M. BENCHEKROUN 
Premier Consul de carrière marocain à Liège en poste de 1965 à 1969 

M. Abdelhakim IRAQI HOUSSEYNI 
Consul de carrière (exequatur le 10 décembre 1970, alors installé 116 Boulevard d'Avroy 4000 Liège) 

M. Mohamed CHEBIHI HASSANI 
Consul de carrière arrivé à Liège en 1974 

M. Ahmed EL KADIRI 
Consul de carrière (1979-1983) 

M. Mohamed ZOUAOUI 
Consul de carrière (1984-1990) 

M. Abdelkébir OULD EL MAALLEM 
Consul de carrière (jusqu'à la fin 1997) 

M. Ahmed MALKI 
Consul Général (1998-2002). Rentré au Maroc, il avait dirigé de 2007 à 2010 le Consulat Général de Den Bosch (Bois-le-Duc) aux Pays-Bas 

M. Mohamed MOUADI 
Consul de carrière (novembre 2002), devint Consul Général en août 2005 et rentra au Maroc en septembre 2007 

M. Abdelghani BELLAAZIRI 
Consul Général de carrière (de septembre 2007 à fin août 2011). Depuis 2008 Doyen du Corps consulaire de la Province de Liège. Est rentré au Maroc avant de revenir à Bruxelles comme conseiller à l'Ambassade. 

M. Sidi Nour Eddine EL ALAOUI 
Consul Général, signe l'acte d'achat du bâtiment du Consulat général de Liège le 14 décembre 2012. Fin de mission en août 2015.

Consul Général

Monsieur Hassan TOURI

Ressort : Wallonie et Grand-Duché de Luxembourg Bd de la Sauvenière 42
4000 Liège
Belgique

Tél: +32 4 259 98 60
Fax: +32 4 259 98 43
consumaliege@skynet.be 

 

Collaborateurs :

Le Consul Général Adjoint Monsieur Salah ZAROUAL-EL-IDRISSI, Consul général adjoint, chargé du Service juridique, économique et social.

tél. +32 4 259 98 41 -  courriels privé et public salahzar@hotmail.com et s.saroual@maec.gov.ma.

 

Mademoiselle Sanaa LOUKIL, vice-consul, chargée du Service de l'Etat-civil - tél. +32 4 259 98 48 -  courriel Lousanaa45@gmail.com

Monsieur Réda MALKI, vice-consul, chargé du Service des passeports, CNIE et Visa - tél. +32 4 259 98 32 - courriels privé et public malkireda@gmail.com et r.malki@maec.gov.ma

 

Monsieur Said BENKIRANE, vice-consul, et Monsieur Amine EL ALAMI, vice-consul, chargés du Service notarial - tél. +32 4 259 98 61/62 

Monsieur Hassan Touri, Ministre plénipotentiaire, Consul Général du Royaume du Maroc à Liège, est né le 10 février 1967 à Azrou (MAROC). Il est titulaire d’un Doctorat en 2001 de l’Université Sidi Mohammed Ben Abdallah de Fès et de plusieurs certificats en diplomatie et relations internationales. Il est marié et père d’un enfant.

Monsieur TOURI a occupé plusieurs responsabilités, notamment à l’Ambassade du Royaume du Maroc en France de 2005 à 2011 en tant que Conseiller au Service politique, chargé de la coopération décentralisée maroco-française (2005-2006), Chef du Service des Affaires Sociales, Consulaires et Cultuelles (2006-2007), Chef du Service des Affaires Générales et Publiques (2008-2010), Chargé d’affaires ad intérim (décembre 2008-février 2009) et Conseiller particulier de Monsieur l’Ambassadeur (2010-2011).

D’octobre 2011 à septembre 2013, Monsieur TOURI a occupé le poste de Secrétaire Général de l’Agence Marocaine de Coopération Internationale, puis d’Inspecteur à l’Inspection Générale du Ministère des Affaires Etrangères et de la Coopération (2014-2015).

Monsieur TOURI a pris part à de nombreuses rencontres internationales, dont le sommet de l’Union pour la Méditerranée (UPM) (Paris, 13 juillet 2008), la Rencontre de Haut Niveau sur la coopération sud/sud et triangulaire (Rome, 9 décembre 2011), la quatrième réunion ministérielle de suivi de la TICAD (Marrakech, 5 et 6 mai 2012). Sur le plan bilatéral, il a pris part à de nombreuses commissions mixtes entre le Maroc et ses différents partenaires (Belgique, Wallonie-Bruxelles, Espagne, France, Pologne, Italie, Qatar, Koweït, Sénégal, etc.), aux première et deuxième réunions du Comité d’Orientation et de Pilotage du Partenariat maroco-français (Rabat, mai 2004 et Paris, juin 2006) et au Forum de Partenariat maroco-français (Skhirate, 27 et 28 janvier 2006).

Monsieur TOURI a présidé la délégation marocaine dans de nombreuses réunions sectorielles, entre 2011 et 2013, notamment en matière de coopération technique et sectorielle, d’échanges d’étudiants et de coopération culturelle et scientifique avec la Mauritanie, le Congo Brazzaville, la République Démocratique du Congo, le Sénégal, le Togo, le Mali, Oman et la Tunisie.

Monsieur TOURI a accepté de devenir Vice-Doyen du Corps consulaire de la Province de Liège.