© 2019 Corps consulaire de la Province de Liège. 

Dernière mise à jour : 8.11.2019

Webmaster

​Robert Laffineur

consulatgrece.liege@gmail.com

Autriche

Devise :

Plus de devise nationale actuellement

Fête nationale :

26 octobre

Anciens Consuls :

M. Joseph BEGASSE 
Consul honoraire (avant la première guerre mondiale) 

M. Jacques COLLON 
Consul honoraire, décédé en février 1952 

M. Victor HANNE 
Consul honoraire jusqu'en 1977, décédé en avril 1985 

Baron Bertrand de SCHAETZEN 
Consul honoraire (1977-1997) décès le 5 septembre 2008 

M. André BURNOTTE 
Consul honoraire (de janvier 1997 à décembre 2007)

A Liège

Consul honoraire

Monsieur Jacques THOMAS

Ressort : Provinces de Luxembourg et de Liège, sauf Communauté Germanophone
Exequatur : 27 août 2007 (Moniteur belge du 15 ja,vier 2008)
Rue Vaçale 5
4140 Sprimont
Belgique

Tél: +32 4 384 01 10
j.thomas@soudobeam.be

Horaire : ouvert le lundi de 10H à 12H 

A Eupen

 

Consul honoraire

Monsieur Frédéric Charles BOURSEAUX

Ressort : Communauté germanophone en Province de Liège
Exequatur : 4 décembre 2007 (Moniteur belge du 15 janvier 2008)
Kaperberg 10
4700 Eupen
Belgique

Tél: +32 493 62 97 77
Tél(2): +32 87 59 72 12
Mobile: +32 475 26 67 71
Fax: +32 87 59 71 04
fcbx@mailfilter.be fcbx@eupen.com

Horaire : sur rendez-vous 

Jacques Thomas est né en Gaume (sud de la province de Luxembourg) le 29 janvier 1952. Il vit à Liège depuis 1970. Il est père de 2 enfants (Sandrine et Jean-Philippe) et grand-père de 5 petits-enfants.

Sa compagne Anne-Catherine contribue à sa mission de Consul honoraire.

Il a fait des études d’ingénieur civil (1975) et est diplômé en économie et gestion (1982). A 33 ans, il lance sa propre entreprise, SOUDOBEAM, dans laquelle il est toujours administrateur délégué, tout en ayant laissé la gestion technique à son fils.

Président de la CCI de Liège puis de Liège-Verviers de 2001 à 2008. Juge consulaire depuis 2000. Président consulaire de 2008 à 2014. Titulaire du prix Delruelle attribué par l’AILg.

Né le 13 septembre 1954 à Verviers, de 1960 à 1972 à l’Athénée Royal d’Eupen, Frédéric-C. Bourseaux, a entamé ses études commerciales à la Haute Ecole de St. Galles en Suisse, pour revenir en 1973 et continuer ses études à la RWTH (Rhein-Westfälische Technische Hochschule) d’Aix-la-Chapelle et terminer son diplôme de Licencié en Sciences Economiques (Diplom-Kaufmann) à l’Université de Cologne.

Marié à Helga Heydasch, père de 2 filles et grand-père de 4 petits-enfants.

En 2007, il succéda à la fonction de Consul honoraire de la République Fédérale d’Autriche en Communauté Germanophone à Monsieur Ernest Schmits.

Il est Administrateur-Directeur à la Câblerie d’Eupen S.A. Dans ce contexte, il exerce différents mandats d’administrateur, notamment chez Essenscia, au Royal Automobile Club of Belgium – R.A.C.B., chez Federplast et Plastiwin.

Dans sa vie sociale, il est membre du Lions-Club Eupen, après avoir été pendant 14 ans membre de la Table Ronde. Il exerce différents mandats d’administrateur dans des asbl comme L.O.V.O.S., le cercle d’études Ecole & Entreprise, le CYS-Team, le centre nature Ternell et la Fédération Automobile de la Communauté Germanophone – F.A.C.G. et est trésorier et membre du Bureau du Corps Consulaire Liègeois.

Geboren am 13. September 1954 in Verviers, absolvierte er von 1960 bis 1972 das Kgl. Athenäum Eupen. Im Anschluss daran ging er 1 Jahre an die Hochschule St. Gallen, um anschließend an der RWTH Aachen sein Vordiplom und an der Universität Köln sein Hauptstudium als Diplom-Kaufmann abzuschließen.

Verheiratet mit Helga Heydasch, Vater von 2 Töchtern und vierfacher Großvater, übernahm er von Herrn Ernest Schmits im Jahr 2007 das Amt des Honorarkonsuls der Bundesrepublik Österreich für die Deutschsprachige Gemeinschaft Belgiens.

Beruflich ist er in der Kabelwerk Eupen AG als Administrator-Direktor für Planung, Logistik und Qualität tätig. Im Rahmen dieser Tätigkeit übt er verschiedene Verwaltungsratsmandate aus, u.a. bei Essenscia, im Kgl. Automobilclub von Belgien, bei Federplast und bei Plastiwin.

Er ist Mitglied des Lions Club Eupen, nachdem er 14 Jahre Mitglied der Table Ronde war. Im sozialen Bereich übt er verschiedene Verwaltungsratsmandate  aus, u.a. bei L.O.V.O.S., dem Studienkreis Schule & Wirtschaft, dem CYS-Team, im Naturzentrum Haus Ternell und beim Automobilverband der Deutschsprachigen Gemeinschaft – A.V.D.G. und  Mietglied des VWR des Lütticher Konsularischen Corps.